Статьи

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить

"Материнство и детство, семья находятся под защитой государства", – закреплено в ч. 1 ст. 38...


Переводим бизнес на удаленку. Советы экспертов

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции федеральные и региональные органы...


Может ли нотариальное удостоверение стать обязательным для всех сделок с недвижимостью в ближайшей перспективе?

Необходимость распространения требований об обязательном нотариальном удостоверении на все сделки с...


Может ли нотариальное удостоверение стать обязательным для всех сделок с недвижимостью в ближайшей перспективе?

Необходимость распространения требований об обязательном нотариальном удостоверении на все сделки с недвижимым имуществом обсуждается – с разной периодичностью – фактически с момента принятия Гражданского кодекса.

В рамках масштабной реформы, подготовленной и проведенной на основе Концепции развития гражданского законодательства РФ, соответствующая корректировка кодекса также предполагалась – единый изначально проект поправок в ГК РФ устанавливал правило, согласно которому все сделки, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должны быть нотариально удостоверены, если иное прямо не установлено законом. "Единый законопроект предусматривал обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью в качестве важного предварительного этапа юридической проверки основания для внесения записи о праве на недвижимое имущество в реестр. То есть предполагалось определенное распределение ролей: нотариус как высококвалифицированный специалист, оказывающий помощь сторонам, проверяет сделку, гарантирует, что она безупречна, удостоверяет, а государственный регистратор лишь фиксирует переход права", – пояснила в ходе одного из онлайн-семинаров, проводимых компанией "Гарант", председатель совета (руководитель) Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Лидия Михеева.

Однако закрепление в кодексе получила все-таки противоположная, по сути, формулировка: сделки, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, подлежат нотариальному удостоверению только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ).

На сегодняшний день прямо предусмотренных законодательством случаев обязательности нотариального удостоверения сделок не много. Нотариально удостоверяются:

  • договоры ренты (ст. 584 ГК РФ);
  • сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за определенными исключениями (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; далее – закон о регистрации недвижимости);
  • сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему лицу или лицу, признанному ограниченно дееспособным, и сделки по распоряжению недвижимым имуществом, совершаемые опекунами от имени их подопечных (ч. 2 ст. 54 закона о регистрации недвижимости);
  • сделки по отчуждению долей или частей долей в уставном капитале ООО (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее – закон об ООО).

Посмотрим, какие изменения вносились в данные нормы с момента их вступления в силу и чем обусловлено обособление определенных сделок тех видов, нотариальное удостоверение которых по общему правилу обязательно.

Сделки с долями в праве общей собственности на недвижимое имущество

Первым исключением из общего правила о нотариальном удостоверении сделок с долями в праве общей собственности стали сделки, связанные с имуществом, которое составляет паевой инвестиционный фонд (ПИФ) или приобретается для включения в него, – соответствующая поправка была внесена в ч. 1 ст. 42 закона о регистрации недвижимости еще до его вступления в силу (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ). По словам Лидии Михеевой, такая оговорка была сделана законодателем в результате оценки возможных организационных сложностей при нотариальном удостоверении сделок об отчуждении долей в ПИФ, обусловленных природой таких долей. По сравнению с долей, например, в праве на унаследованную или приватизированную квартиру доля, которая образуется при формировании имущества ПИФ, гораздо менее индивидуализирована, так как состав имущества фонда постоянно меняется – управляющая компания в качестве доверительного управляющего занимается регулярным приобретением и отчуждением недвижимости (ст. 11 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Второе исключение – в отношении сделок по отчуждению земельных долей – тоже было установлено до вступления в силу закона о регистрации недвижимости и начало действовать одновременно с ним – с 1 января 2017 года (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ). В этом случае, как отметила Лидия Михеева, основанием для выведения из-под правила о нотариальном удостоверении стал главный довод противников обязательности нотариальной формы сделок – обременительность расходов на нотариальное заверение для граждан.

<< Первая< предыдущ.12 3 4 следующ. > Последняя>>