Статьи

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить

"Материнство и детство, семья находятся под защитой государства", – закреплено в ч. 1 ст. 38...


Переводим бизнес на удаленку. Советы экспертов

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции федеральные и региональные органы...


Может ли нотариальное удостоверение стать обязательным для всех сделок с недвижимостью в ближайшей перспективе?

Необходимость распространения требований об обязательном нотариальном удостоверении на все сделки с...


Как выбрать юридическую фирму?

Ни для кого не секрет, что от грамотности, квалификации, а также опыта юристов напрямую зависит исход любого дела, неважно при этом, касается оно семейных, трудовых, хозяйственных или земельных споров. Именно поэтому к выбору юридической фирмы стоит подходить максимально ответственно.

Как же найти действительно профессиональную, эффективно работающую компанию? Какие критерии и аспекты стоит принимать во внимание?

В первую очередь нужно проанализировать ситуацию, чётко сформулировать для чего вам потребовалось юридическое обслуживание: для проведения экспертизы заключаемого договора, соглашения, грамотного составления документации, анализа подписываемых контрактов или же для проведения оперативной, качественной регистрации организации, защиты интересов организации в ходе судебного разбирательства и т.п.

В зависимости от полученного ответа стоит определить перечень оказывающих соответствующие услуги фирм. При этом нужно реально понимать, что универсальных специалистов не бывает: вряд ли найдётся человек, который может знать всё, вести любые дела. Право представляет собой многоуровневую систему, имеющую множество разветвлений, вследствие этого юрист не может доскональным образом, чётко знать все отрасли. В частности, специалисты по трудовым спорам не могут быстро решать вопросы земельного законодательства, криминалисты, как правило, не компетентны в трудовых отношениях.

Отобрав фирмы, оказывающие нужные вам услуги, стоит узнать больше информации о каждой из них. Для указанных целей стоит:

  • посетить сайты компаний (у хороших, проверенных временем организаций они всегда имеются),
  • уточнить, как долго организация присутствует на рынке;
  • изучить списки компаний, работающих с фирмой, узнать их мнения, отзывы, оставленные после сотрудничества;
  • посмотреть рейтинги юридических организаций, их публикации.

Немаловажное значение при выборе играет стоимость услуг. Надо понимать, что у преуспевающих специалистов она никак не может быть низкой. Ведь высококвалифицированные юристы всегда ценят время, работу. Разумеется, надо искать оптимальное сочетание "цены/качество". Предложения «всё быстро, профессионально и за короткое время» лучше обходить стороной.

Об имидже фирмы, её солидности, отношению к делу многое говорит офис. Он может быть не очень шикарным, однако должен воплощать комфорт и создавать позитивное отношение клиентов.

Придя в офис, обязательно стоит внимательно прочитать условия заключаемых договоров, расспросить об алгоритмах осуществления контроля над работой.