18.01.2018

«Отбили» проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ

По каждому из дел экспертиза выявила ряд недостатков в помещениях, но указала, что они не являются существенными.

Арбитражный суд Республики Башкортостан иски покупателя удовлетворил, обязал нашего клиента передать покупателю помещения (по делам № А07-4378/2014 и №А07-4379/2014) и взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами.

Однако суд апелляционной инстанции прислушался к нашим доводам и согласился, что отказ покупателя принять помещения по акту приема-передачи произведен в нарушение требований п. 1 ст. 484 Гражданского кодекса. Также суд апелляционной инстанции подтвердил правомерность действий ООО ГПСТ, расторгнувшего договоры продажи помещений с индивидуальным предпринимателем в силу п. 3 ст. 484 Гражданского кодекса РФ. Суд указал, что расторжение договора прекратило обязательства ООО ГПСТ по передаче помещений покупателю.

После вынесения судом апелляционной инстанции постановлений, которыми суд подтвердил отсутствие у покупателя права требовать от нашего клиента передачи ему помещений, последний вышел с инициативой о мирном урегулировании спора, предусматривающим полный отказ истца от требований к нашему клиенту по уплате процентов.

Итоги спора: Нашему клиенту удалось в полном объеме отклонить требования индивидуального предпринимателя о взыскании процентов за просрочку передачи помещений в общей сумме 11 808 314 рублей.


<< Первая < предыдущ. 1 2следующ. >Последняя>>