Самые значимые нововведения мая

Информация Рстуризма от 15 апреля 2020 г. "О порядке использования средств фондов персональной ответственности туроператоров для выплат туристам"

 

22. Предусмотрено уведомление налогового органа о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли (до 8 мая)

Предусмотрено уведомление налогового органа о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли

Пункт 2.1 ст. 286 Налогового кодекса предоставляет налогоплательщикам, уплачивающим в 2020 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного (налогового) периода, право перейти до окончания текущего года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе на новую систему с отчетного периода "четыре месяца" (январь-апрель 2020 года) налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года. Форма и формат представления уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в электронной форме рекомендованы письмом ФНС России от 22 апреля 2020 г. № СД-4-3/6802@.

Федеральный закон от 22 апреля 2020 г. № 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской ФедерацииО внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской ФедерацииО внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

23. Упрощается порядок поиска сведений об обременениях имущества (с 11 мая)

Упрощается порядок поиска сведений об обременениях имущества

Начиная с 11 мая проверить имущество на наличие или отсутствие обременений в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества и Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц можно будет через Единый портал госуслуг. Такой сквозной поиск в реестрах призван повысить прозрачность сделок и снизить риски мошенничества с имуществом.

Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. № 370-ФЗ "О внесении изменений в статью 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

 

24. Продлены сроки подтверждения страхователем основанного вида экономической деятельности (до 12 мая) COVID-19

Продлены сроки подтверждения страхователем основанного вида экономической деятельности

Изначально срок представления страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности был перенесен на 6 мая, однако в связи с объявлением периода с 6 по 8 мая включительно нерабочими днями и с учетом майских праздников ФСС России решил продлить этот срок до 12 мая. При этом подчеркивается, что перенос сроков распространяется только на тех страхователей, для которых период 6-8 мая признан нерабочим.

Что касается отчетности по страховым взносам на ОСС (пенсионное, медицинское, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), то в целях обеспечения единообразного подхода к представлению страхователями такой отчетности ФСС России посчитал возможным продлить сроки представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2020 года по форме 4-ФСС до 15 мая.

Письмо ФСС России от 13 апреля 2020 г. № 02-09-11/06-06-8452