Самые значимые нововведения мая

 

18. Будут уточнены некоторые вопросы депутатской деятельности (с 5 мая)

 Будут уточнены некоторые вопросы депутатской деятельности

Членам Совета Федерации и депутатам Госдумы разрешат участвовать на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента РФ или Правительства РФ с уведомлением соответствующей палаты Федерального Собрания. В свою очередь, региональные и муниципальные депутаты, осуществляющие полномочия на непостоянной основе без отрыва от основной деятельности, получат гарантии сохранения основного рабочего места (должности) на период от двух до шести рабочих дней в месяц.

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 148-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

19. Правительство РФ урегулирует порядок деятельности интернет-агрегаторов (с 5 мая)

 Правительство РФ урегулирует порядок деятельности интернет-агрегаторов

В Законе РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей" появится норма, предусматривающая полномочия Правительства РФ издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров для владельца агрегатора информации о товарах (услугах). Сейчас такое полномочие касается только правил для изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного ИП, импортера.

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 144-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

 

20. Дни между майскими праздниками объявлены нерабочими (с 6 по 8 мая) COVID-19

Дни между майскими праздниками объявлены нерабочими

Президент РФ Владимир Путинпринял решение о продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции до 11 мая включительно. Для этого дни с 6 по 8 мая объявлены нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. С 12 мая планируется начать поэтапное снятие наложенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции ограничений. Возврат к нормальным условиям жизнедеятельности будет производиться постепенно с учетом эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Уполномоченным ведомствам поручено до 5 мая разработать критерии последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений.

 

21. Продлевается срок подачи туроператорами уведомлений о возврате туристам денег за счет средств фондов персональной ответственности (до 6 мая) COVID-19

Продлевается срок подачи туроператорами уведомлений о возврате туристам денег за счет средств фондов персональной ответственности

Согласно распоряжению Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 898-р туроператоры вправе использовать накопленные средства фонда персональной ответственности туроператора для возврата туристам денег за сорванные из-за коронавируса туры. Ранее срок подачи уведомления в объединение туроператоров в сфере выездного туризма об использовании средств ФПО на указанные цели был установлен до 15 апреля. Однако в связи с тем, что эта дата совпадает с нерабочим днем, установленным Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239, Ростуризм решил перенести крайний срок представления уведомления на 6 мая. Вероятно, что из-за продления периода нерабочих дней на 6-8 мая и с учетом майских праздников срок представления уведомления будет смещен на первый рабочий день в мае – 12 мая.