Самые значимые нововведения мая

Приказ Минстроя России от 30 марта 2020 г. № 175/пр "Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, включенного в перечни объектов капитального строительства, утвержденных Правительством Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), методики составления сметы такого контракта, порядка изменения цены такого контракта в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 и пунктом 2 части 62 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

 

5. Устанавливаются особенности организации питания детей и отдельных групп населения (с 1 мая)

Устанавливаются особенности организации питания детей и отдельных групп населения

С начала месяца вступят в силу поправки в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". В частности, в нем появятся новые главы – об организации питания детей и об организации качественного, безопасного и здорового питания отдельных категорий граждан. Часть норм посвящена закреплению принципов здорового питания, порядку обращения пищевых продуктов, материалов и изделий, обеспечению их качества и безопасности. Также будет расширен понятийный аппарат закона за счет терминов "здоровое питание", "горячее питание", "обращение пищевых продуктов, материалов и изделий", "физиологическая потребность в пищевых продуктах", "потребительские свойства пищевых продуктов" и т. д. Отдельные поправки связаны с введением маркировки на некоторые виды товаров.

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

 

6. Возобновится проведение проверок бизнеса (с 1 мая) COVID-19

Возобновится проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса

18 марта Правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти временно приостановить назначение проверок, предусмотренных в рамках положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок. Период "надзорного карантина" предусмотрен до 1 мая. Пока дополнительных решений о его продлении не принято. Исключения предусмотрены только для МСБ – постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 приостановлены плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2020 года. Это касается выездных проверок, начатых ранее, выездных налоговых проверок, проверок онлайн-касс и контроля за соблюдением требований валютного законодательства.

 

7. Уточняются отдельные положения Закона об инвестиционных фондах (с 2 мая)