Самые значимые нововведения июля

 

20. Вступит в силу порядок объявления полицейскими официального предостережения гражданам (с 4 июля)

Вступит в силу порядок объявления полицейскими официального предостережения гражданам (с 4 июля)

Речь идет о предостережениях о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. Право на объявление таких предостережений полиция получила с 27 октября прошлого года. Теперь МВД России утвердило порядок его объявления, форму официального предостережения и сформировало перечни категорий должностных лиц, уполномоченных объявлять официальное предостережение. Сведения об объявленных официальных предостережениях (предостережениях) планируется вносить в Сервис обеспечения охраны общественного порядка на базе Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

Приказ МВД России от 4 марта 2020 г. № 119 "О некоторых вопросах объявления органами внутренних дел Российской Федерации официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения"

 

21. Будет упрощен порядок приема в гражданство РФ (с 24 июля)

Будет упрощен порядок приема в гражданство РФ (с 24 июля)

Иностранцы и лица без гражданства смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если: состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России; получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работают в нашей стране не менее года до дня обращения (ранее – три года); имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории России; являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдовы или Украины. Также соискателям российского гражданства не надо будет соблюдать требование об обязательном отказе от иностранного гражданства.

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

 

22. Расширится перечень результатов интеллектуальной деятельности (с 27 июля)

Расширится перечень результатов интеллектуальной деятельности (с 27 июля)

Появится новый объект интеллектуальных прав – географическое указание. Речь идет об обозначении, идентифицирующем происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением. Оговорено, что на территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик. Географическое указание будет действовать наравне с наименованием места происхождения товара, но зарегистрировать его будет значительно проще.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 230-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

 

23. Истечет срок подачи декларации о доходах, полученных в 2019 году (30 июля) COVID-19