Самые значимые нововведения июля

Кроме того, с 1 июля вводятся новые правила заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания закупки несостоявшейся. Также изменится размер обеспечения исполнения контракта – он должен будет составлять от 0,5% НМЦК до 30% НМЦК с некоторыми особенностями для случаев, когда контрактом предусмотрена выплата аванса.

 

14. Стартует основной этап сдачи ЕГЭ (с 3 июля) COVID-19

Стартует основной этап сдачи ЕГЭ (с 3 июля) COVID-19

Экзаменационная кампания начнется с ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ 3 июля. Затем 6 и 7 июля пройдет экзамен по русскому языку, а 10 – по математика профильного уровня. 13 июля выпускники будут сдавать историю и физику, 16 июля – обществознание и химию, 20 июля – иностранные языки (письменно) и биологию, а 22 и 23 июля – иностранные языки (раздел "Говорение"). Начало экзаменов традиционно назначено на 10 часов по местному времени во всех регионах России. Напомним, 29 и 30 июня проходят пробные экзамены без участия школьников.

Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 15 июня 2020 г. № 298/656 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

 

15. Будет усовершенствована практическая подготовка студентов (с 1 июля)

Будет усовершенствована практическая подготовка студентов (с 1 июля)

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вместо термина "практика" появится новое понятие – "практическая подготовка обучающихся". Речь идет о форме организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы. Также будет скорректирована организация процесса практики и обучения студентов на предприятиях и организациях по их профилю.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

16. Возобновится индексация пенсий пенсионерам-опекунам (с 1 июля)

Ограничивается предельное значение банковских комиссий при переводах между физлицами (с 1 мая)

Сегодня, поскольку на оплачиваемую попечительскую деятельность распространяются правила ОПС, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются без учета индексации их размеров за весь период получения вознаграждения по договору возмездной опеки. С 1 июля пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, будут исключены из числа застрахованных лиц, на которых распространяется ОПС. Это позволит индексировать размер их страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Выплата проиндексированных пенсий будет произведена в беззаявительном порядке.