Самые значимые нововведения июля

Письмо ФНС России от 26 мая 2020 г. № ЕД-20-8/71@

 

11. Усилится контроль за микрокредитными компаниями (с 1 июля)

Ограничивается предельное значение банковских комиссий при переводах между физлицами (с 1 мая)

В частности, будет введен минимальный размер собственных средств (капитала) для микрокредитных компаний, кроме МФО предпринимательского финансирования и организаций с госучастием. С 1 июля он составит 1 млн руб., а затем ежегодно будет повышаться на аналогичную сумму и к 1 июля 2024 года достигнет 5 млн руб. Что касается МФО, то им будет запрещено внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества. Кроме того, микрокредитные компании, не относящиеся к НКО, должны будут раскрывать в Интернете информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся.

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

12. Стартует эксперимент по созданию искусственного интеллекта (с 1 июля)

Стартует эксперимент по созданию искусственного интеллекта (с 1 июля)

Речь идет о комплексе технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Эксперимент, направленный на создание условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, будет проводиться в Москве на протяжении пяти лет. Поучаствовать в нем смогут организация и ИП, зарегистрированные на территории столицы.

 

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"

 

13. Будет введен новый порядок согласования применения закрытых способов закупок по Закону № 44-ФЗ (с 1 июля)

Будет введен новый порядок согласования применения закрытых способов закупок по Закону № 44-ФЗ (с 1 июля)

Он касается согласования ФАС России применения закрытых конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, аукциона, закрытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, закрытого двухэтапного конкурса в электронной форме, аукциона в электронной форме. В частности, установлены правила направления обращения о согласовании применения закрытого способа определения контрагента, определены требования к составу, содержанию, форме такого обращения, порядок его рассмотрения, включая перечень случаев отказа в согласовании закупки. Нормы распространяются на юрлиц, осуществляющих закупки в соответствии с ч. 44.1 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.