Самые значимые нововведения июля

 

8. Будет упрощено взаимодействие инвалидов с органами соцзащиты (с 1 июля)

Будет упрощено взаимодействие инвалидов с органами соцзащиты (с 1 июля)

С начала месяца решения о поддержке инвалидов будут приниматься на основании сведений федерального реестра инвалидов. То есть при обращении инвалида за соцподдержкой и госуслугами ему больше не придется каждый раз подтверждать свой статус справкой – госорганы смогут получать необходимые данные по системе межведомственного взаимодействия и из федерального реестра инвалидов. Представлять документы потребуется, только если в реестре не окажется необходимых данных. Кроме того, у инвалидов появится возможность бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона без получения отдельного разрешения. Также прекратится выдача опознавательных знаков "Инвалид" – сведения о ТС, управляемом или перевозящем инвалида, будут размещаться в федеральном реестре инвалидов. Инвалиды или их представители должны подать соответствующие заявления в ПФР в течение II полугодия 2020 года. Знаки "Инвалид", полученные ранее, с начала следующего года будут недействительными.

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

 

9. Начнет действовать новый порядок наличных валютных операций (с 1 июля)

Начнет действовать новый порядок наличных валютных операций (с 1 июля)

Вступит в силу актуализированный порядок ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории РФ с юрлицами, ИП и физлицами (клиентами). Он касается приема от клиентов наличной иностранной валюты для зачисления на их банковские счета или счета по вкладам (депозитам), выдачи такой валюты клиентам со списанием соответствующих сумм с их банковских счетов или счетов по вкладам (депозитам), а также пересчета наличной иностранной валюты. В частности, предусмотрен электронный документооборот, скорректированы требования к приему и выдаче валюты.

Указание Банка России от 30 января 2020 г. № 5396-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации"

 

10. Возобновится взыскание налоговой задолженности (с 1 июля) COVID-19

Возобновится взыскание налоговой задолженности (с 1 июля) COVID-19

Меры взыскания были приостановлены с 25 марта в целях поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за пандемии. Это касалось всех налогоплательщиков – юрлиц и ИП, включая субъектов МСП и компании, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Возобновить взыскание налоговой задолженности планировалось с июня, но в конце мая ФНС России сообщила о продлении приостановления взыскания задолженности и применения соответствующих обеспечительных мер до 1 июля.