Самые значимые нововведения июля

 

4. Расширится география применения НПД (с 1 июля)

Расширится география применения НПД (с 1 июля

С июля к эксперименту по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" смогут присоединиться те регионы России, которые до этого не участвовали в эксперименте. Это станет возможным при принятии субъектом РФ закона о введении на своей территории НПД, содержащего условие о вступлении его в силу не ранее чем через месяц после официального опубликования. Напомним, сейчас НПД применяется в 23 субъектах РФ.

 

5. Вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции (с 1 июля)

Вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции (с 1 июля)

Маркировка указанных товаров средствами идентификации из экспериментальной перейдет в разряд обязательной. С 1 июля субъекты обращения лекарственных препаратов, обувных товаров и табачной продукции должны будут наносить на потребительскую упаковку этих товаров (в некоторых случаях – на сам товар, его товарный ярлык или на групповую упаковку) специальные средства идентификации, данные о которых поступят в информационную систему мониторинга. Через последнюю можно будет проверить легальность товара.

 

6. Расширится перечень участников пилотного проекта ФСС России по прямым выплатам (с 1 июля)

Расширится перечень участников пилотного проекта ФСС России по прямым выплатам (с 1 июля)

К реализации проекта по прямым выплатам ФСС России страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний присоединятся еще восемь регионов. Это – республики Башкортостан, Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. Оставшиеся регионы станут участниками проекта с 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294

 

7. Соцвыплаты будут перечисляться только на карту "Мир" (с 1 июля) COVID-19

Соцвыплаты будут перечисляться только на карту "Мир" (с 1 июля) COVID-19

С начала месяца пенсии, выплаты безработным и "чернобыльцам", социальные пособия, включая пособия по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним, должны будут перечисляться только на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт "Мир". Однако Банк России проинформировал, что до 1 октября не будет наказывать банки, не успевшие своевременно перевести всех получателей пенсионных выплат на карты "Мир". Такое решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции и установлением на территории отдельных регионов ограничения на передвижение граждан, прежде всего, лиц пенсионного возраста. Для выпуска карт регулятор рекомендует наладить дистанционное взаимодействие с клиентами, а по возможности – организовать доставку карт (Информационное письмо Банка России от 23 апреля 2020 г. № ИН-04-45/81 "О неприменении мер в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19)").