Самые значимые нововведения апреля

18. Начнется досрочный период сдачи ГИА для девятиклассников (с 21 апреля)

Начнется досрочный период сдачи ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников (с 21 апреля)

Соответствующие сроки предусмотрены в расписании проведения ГИА для обучающихся девятых классов. Если решение о переносе сроков проведения экзаменов из-за коронавируса не последует, то участники ГИА, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти экзамены в общие сроки, начнут сдавать их досрочно. Так, 21 апреля планируется проведение экзамена по математике, 24 апреля – по русскому языку, 27 апреля – по информатике и ИКТ, обществознанию, химии, литературе, а 6 мая – по истории, биологии, физике, географии, иностранным языкам.


Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 г. № 610/1560 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

19. Кредитные организации прекратят прием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг (до 28 апреля)

Кредитные организации прекратят прием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг (до 28 апреля)

Такую меру предписано принять при несоответствии требованиям к приему на территории России электронных средств платежа и обслуживанию клиентов, установленным ст. 9.1 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе". К концу месяца кредитным организациям следует прекратить и осуществление трансграничных переводов денежных средств физлиц в рамках иностранных платежных систем, информация об операторах которых не включена Банком России в реестр операторов иностранных платежных систем. Исключение предусмотрено для иностранных организаций, имеющих на территории РФ дочерние хозяйственные общества, являющиеся зарегистрированными операторами платежных систем, а также для международных финансовых организаций и иностранных центральных (национальных) банков.


Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

20. Для организаций и ИП появится форма "налоговой жалобы" (с 30 апреля)

Для организаций и ИП появится форма

ФНС России утвердила форму и формат жалобы (апелляционной жалобы) на акты налоговых органов, действия (бездействие) их сотрудников, а также порядок ее заполнения и представления. Форма предназначена для использования организациями и ИП. Представленную по ТКС жалобу нужно подписать усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направить через оператора электронного документооборота. Это поможет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.



Приказ
ФНС России от 20 декабря 2019 г. № ММВ-7-9/645@ "Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме"