Самые значимые нововведения апреля

Будут скорректированы требования к составлению Плана ФХД государственного и муниципального учреждения (с 1 апреля)

Поправки внесены в саму форму документа. Так, например, предусмотрена дополнительная детализация показателей по безвозмездным перечислениям организациям и физлицам, а также по расходам бюджетов при выделении учреждению субсидий на реализацию федерального проекта. Уточнены требования к расчету расходов на закупку товаров, работ, услуг.


Приказ Минфина России от 7 февраля 2020 г. № 17н "О внесении изменений в приложение к Требованиям к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 186н"

12. В России объявлены нерабочие дни (по 3 апреля) COVID-19

В России объявлены нерабочие дни (по 3 апреля

В целях предотвращения угрозы быстрого распространения в РФ коронавирусной инфекции Владимир Путинобъявил период с 30 марта по 3 апреля карантинным – дни этого периода считаются нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. Действие соответствующего Указа Президента РФ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Кроме того, документ не касается сотрудников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, а также осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"


13. Перенесен срок сдачи бухотчетности за 2019 год (на 6 апреля) COVID-19

Перенесен срок сдачи бухотчетности за 2019 год (на 6 апреля)

По общему правилу, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 31 марта включительно (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Но поскольку Указом Президента РФ с 30 марта по 3 апреля в России установлены нерабочие дни, а согласно п. 47 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком ее представления считается первый следующий за ним рабочий день, то крайний срок сдачи отчетности переносится с 31 марта на 6 апреля.


Письмо
Минфина России и ФНС России от 27 марта 2020 г. № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@ "О сроках представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г."

14. В Едином реестре субъектов МСП появятся сведения о том, что юрлицо или ИП является социальным предприятием (с 10 апреля)

В Едином реестр субъектов МСП появятся сведения о том, что юрлицо или ИП является социальным предприятием (с 10 апреля)

Такие сведения будут отражаться в реестре в целях поддержки субъектов МСП – социальных предприятий. Первое внесение соответствующих сведений намечено на 10 апреля. Для этого уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ должны до 5 апреля представить в ФНС России сформированный перечень субъектов МСП, имеющих по состоянию на 1 апреля 2020 года статус социального предприятия.


Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "социальное предпринимательство", "социальное предприятие"