Что изменится в России с 1 сентября 2021 г.:

Указание Банка России от 27 мая 2021 г. № 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения"

 

Транспорт, ОСАГО

Транспорт, ОСАГО
denisismagilov/ Depositphotos.com

Будет обновлена методика определения расходов на ремонт транспортных средств по договору ОСАГО (с 20 сентября)

Она вводит новый порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часов работ. В частности, среднюю стоимость планируется рассчитывать для каждого субъекта РФ, а не для более крупных территорий, как ранее, и актуализировать раз в три месяца вместо одного раза в полгода. При этом каждая версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков, в рамках которого любой желающий сможет высказать свои замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ. Кроме того, изменятся порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля и источники информации о стоимости. Также появится необходимость идентификации ТС, предоставленного на осмотр.

Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

 

Вступит в силу новый порядок организации и проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния ТС (с 1 сентября)

Согласно документу контроль технического состояния ТС нужно будет проводить во время подготовки автомобиля к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа. Это можно сделать в любой промежуток времени, необходимый для определения технического состояния ТС и ограниченный временем его въезда на парковку по возвращении из рейса и окончании смены водителя, до выезда с парковки. При сменной работе водителей на одном ТС контроль следует проводить до начала рейса или смены (рабочего дня) водителя, который первым выезжает с парковки. Новый порядок будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Приказ Минтранса России от 15 января 2021 г. № 9 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств"

 

СанПиН

СанПиН
tetxu/ Depositphotos.com

Начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (с 1 сентября)

Они содержат общие и специальные требования по предотвращению распространения различных видов инфекций и заражения ими в быту, на работе, в транспорте, в образовательных организациях и т. д. Отдельные положения посвящены требованиям к обеспечению населения благоприятными условиями жизнедеятельности, питанием, безопасной водой, воспитания и обучения детей, пребывания населения в медорганизациях. Прописаны эпидемиологические меры в пунктах пропуска через госграницу, а также предписания по учету заболевших, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, функционированию лабораторий, обсерваторов, изоляторов и госпиталей.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1481723/#ixzz78PtjOmNQ

Автор: Наталья Ключевская, дата публикации материала: 31.08.2021 г.

<< Первая < предыдущ. 3 4 5 6 7 8 9следующ. >Последняя>>