Что изменится в России с 1 сентября 2021 г.:

Постановление Правительства РФ от 10 августа 2021 г. № 1324 "Об эксперименте по проведению стимулирующего мероприятия для граждан, принявших участие в вакцинации от новой коронавирусной инфекции"

 

Расширится использование мобильного приложения "Путешествую без COVID-19" (с 1 сентября)

С начала месяца подтверждать наличие отрицательного теста ПЦР на COVID-19 через это приложение должны будут иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие в Россию с территорий Азербайджанской Республики, республик Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистана через воздушные пункты пропуска. Исключение предусмотрено для лиц, въезжающих в нашу страну через территории указанных государств транзитом либо с кратковременной остановкой – им разрешено предъявить отрицательный тест на COVID-19 в бумажном виде вместе с билетами или посадочными талонами по всему маршруту следования в РФ. Напомним, ранее использовать мобильное приложение должны были только иностранцы, въезжающие на территорию России с территорий государств – членов ЕАЭС.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2021 г. № 21 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

 

Труд, кадровое делопроизводство

Труд, кадровое делопроизводство
ngampol.photo7380/ Depositphotos.com

Изменится порядок ведения трудовых книжек (с 1 сентября)

В частности, исчезнут требования о заполнении трудовой книжки в присутствии впервые принимаемого на работу работника и об обязательном ознакомлении работника под роспись с новыми записями в ней. Кроме того, можно будет делать записи в трудовую книжку с помощью принтера или в виде оттиска штампа (печати). Изменения также коснутся общего объема книжки – в новой трудовой будет 14 разворотов для раздела "Сведения о работе" и 7 – для раздела "Сведения о награждении" (в настоящее время в данных разделах – по 10 разворотов).

Приказ Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

 

Будут актуализированы требования к составу аптечки для оказания первой помощи работникам (с 1 сентября)

Скорректированный перечень входящих в аптечку медизделий содержит 12 наименований, среди которых: одноразовые маски в количестве 10 шт. (ранее было достаточно двух масок), перчатки медицинские – 2 пары, одноразовая маска для сердечно-легочной реанимации, жгут кровоостанавливающий, лейкопластырь рулонный, ножницы для разрезания повязок – по 1 шт. Также в аптечке должны быть бинт марлевый – по 4 шт. разного размера, салфетки марлевые – 2 упаковки, покрывала спасательные изотермические – 2 шт. и несколько упаковок лейкопластыря разного размера. В случае использования, списания или уничтожения медизделий, предусмотренных перечнем, аптечку необходимо пополнить. Кроме того, к аптечке необходимо приложить инструкцию по оказанию первой помощи с применением данной аптечки. Ранее укомплектованные аптечки можно использовать в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.

Приказ Минздрава России от 15 декабря 2020 г. № 1331н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам"