Что изменится в России с 1 сентября:

Федеральный закон от 2 октября 2012 г. № 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

 

19. Будет уточнен порядок изменения схемы избирательных округов (с 14 сентября)

Будет уточнен порядок изменения схемы избирательных округов (с 14 сентября)

С середины сентября схему избирательных округов можно будет изменить при отклонении численности избирателей от средней нормы представительства более чем на 20%, а для труднодоступных и отдаленных местностей, территорий компактного проживания коренных малочисленных народов – 40%. Такое отклонение будут вычислять относительно данных по состоянию на 1 июля года, предшествующего году проведения основных выборов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, представительного органа муниципального образования. Для приведения схемы избирательных округов в соответствие с установленными требованиями изменения в нее необходимо будет внести не позднее чем за девять месяцев до дня голосования.

Федеральный закон от 23 мая 2020 г. № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20. Расширятся критерии признания НКО исполнителем общественно полезных услуг (с 15 сентября)

Расширятся критерии признания НКО исполнителем общественно полезных услуг (с 15 сентября)

С середины сентября получить статус исполнителя общественно полезных услуг смогут не только НКО, оказывающие на протяжении не менее чем одного года общественно полезные услуги надлежащего качества, но и те, которые надлежащим образом реализовали проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг при поддержке Фонда президентских грантов. Оценку первого критерия будут осуществлять федеральные и региональные органы исполнительной власти, а оценку второго – Фонд президентских грантов.

Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 60-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 31.4 Федерального закона "О некоммерческих организациях"

 

21. Возобновится течение срока временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (с 16 сентября)

 Возобновится течение срока временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Ранее Президент РФ Владимир Путин приостановил на период с 15 марта по 15 сентября включительно течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России, а также сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. Это актуально в случаях, если такие сроки истекают в указанный период.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

 

22. Станет возможным отбывание срока осужденными в регионах проживания родственников (с 29 сентября)

Станет возможным отбывание срока осужденными в регионах проживания родственников (с 29 сентября)

Осужденным к принудительным работам и к лишению свободы разрешат отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников (супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки). Направление для отбывания наказания в исправительное учреждение в регионе проживания родственников или перевод в такое учреждение будет возможен по письменному заявлению осужденного или с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы.