Что изменится в России с 1 сентября:

 

13. Расширится перечень медизделий, обращение которых разрешено в России (с 1 сентября)

Расширится перечень медизделий, обращение которых разрешено в России (с 1 сентября)

Помимо медизделий, зарегистрированных в установленном Правительством РФ и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядке, на территории страны будет разрешено обращение медицинских изделий, зарегистрированных в РФ в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС. При этом регистрация медизделий, которые не подлежат регистрации в рамках Союза, не потребуется (это касается, например, медизделий, предназначенных для личного пользования, изготовленных на территории государства-члена по индивидуальным заказам пациентов, ввезенных на таможенную территорию Союза для проведения исследований и т. п.).

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 206-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания"

 

14. Государство поддержит проекты по развитию дистанционных сервисов (с 1 сентября)

Государство поддержит проекты по развитию дистанционных сервисов (с 1 сентября)

С начала месяца предусмотрено предоставление Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере субсидий на грантовую поддержку проектов малых предприятий. Речь идет о проектах, направленных на обеспечение социального дистанцирования, повышение эффективности удаленной работы, учебы и досуга, повышение доступности онлайн-занятости, создание и развитие рекомендательных, коммуникационных, игровых сервисов, а также сервисов и платформ для генерации и создания информационного содержания, оказания услуг онлайн, на развитие телемедицины. Оговорено, что поддержанные фондом проекты должны реализовываться в одной или нескольких приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

Постановление Правительства РФ от 2 июля 2020 г. № 974 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

15. Появятся особенности закупки строительных работ путем проведения открытого конкурса в электронной форме (с 1 сентября)

Появятся особенности закупки строительных работ путем проведения открытого конкурса в электронной форме (с 1 сентября)

Такие особенности будут актуальны с начала осени и до 1 января 2024 года при закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме и при включении в описание объекта закупки проектной документации. В частности, не будут указываться дата и время рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок, дата подачи окончательных предложений о цене контракта в извещении о закупке и конкурсной документации. В первой части заявки будет достаточно согласия участника на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией. Помимо этого, не будут: устанавливаться качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; оформляться протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок; осуществляться подача окончательных предложений о цене контракта и т. п. Оператора электронной площадки обяжут направлять заказчику поданные на участие в конкурсе первые и вторые части заявок, предложения участников о цене контракта, а также необходимые документы и информацию не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок (ч. 68 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").