Что изменится в России с 1 сентября:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся"

 

10. Будет скорректирован порядок проведения проверки обучающихся на раннее выявление употребления наркотиков (с 1 сентября)

Будет скорректирован порядок проведения проверки обучающихся на раннее выявление употребления наркотиков (с 1 сентября)

Приказом Минздрава России установлены химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги, которые подлежат предварительным химико-токсикологическим исследованиям. В их числе – опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. Исследования будут проводить одновременно на все вещества в течение двух часов с момента отбора пробы. Также определены клинические признаки, выявление которых послужит основанием для направления биологического объекта в лабораторию для проведения подтверждающего исследования. Изменятся и сроки составления списка учебных заведений, участвующих в профилактических медосмотрах.

Приказ Минздрава России от 23 марта 2020 г. № 213н "О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 581н"

 

11. Педагоги получат доплату за классное руководство (с 1 сентября)

Будет введена доплата за классное руководство (с 1 сентября)

С начала учебного года по поручению Президента РФ педагогические работники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций будут получать дополнительную выплату за классное руководство. Ее размер составит 5 тыс. руб. в месяц. Доплата предусмотрена в дополнение к уже установленным региональным выплатам. Ожидается, что она будет стимулировать педагогов к осуществлению деятельности по классному руководству, а также обеспечивать качество и эффективность такой деятельности.

 

12. Правила предоставления президентских грантов одаренным детям актуализируют (с 1 сентября)

Правила предоставления президентских грантов одаренным детям актуализируют (с 1 сентября)

Новые правила придут на смену тем, которые действовали с 2015 года. Напомним, грант Президента РФ положен студентам-бюджетникам, включенным в федеральный список одаренных детей. Его можно получить за достижения двух учебных лет, предшествующих поступлению. Для выявления одаренных детей предусмотрено проведение олимпиад, других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий. Выплаты производятся через фонд "Талант и успех" – он формирует на основании информации, полученной от организаторов мероприятий, заявителей и образовательных организаций, и размещает на специальном сайте список претендентов. Установлены особенности предоставления грантов в 2020 году.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2020 г. № 744 "О грантах Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, поступившим на обучение в образовательные и научные организации"