Что изменится в России с 1 сентября:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

 

5. Упростится порядок получения гражданами сведений о своих доходах и расходах (с 1 сентября)

Упростится порядок получения гражданами сведений о своих доходах и расходах (с 1 сентября)

С начала месяца кредитные и некредитные финансовые организации начнут выдавать гражданам сведения об их доходах и расходах по единой, унифицированной форме. В ней будет собрана вся информация, необходимая для заполнения деклараций о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, например, о счетах и выплаченных по ним доходах, ценных бумагах, срочных обязательствах финансового характера, по которым гражданин является должником или кредитором. Эти сведения можно будет получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Их подготовка должна занять не более пяти рабочих дней с даты обращения в организацию.

 

6. Вступит в силу закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере (с 1 сентября)

Вступит в силу закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере (с 1 сентября)

Документ регулирует отношения, связанные с формированием и исполнением государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг физлицам за счет бюджетных субсидий в отраслях соцсферы. К последним относятся образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, туризм. В частности, определены права и обязанности участников таких отношений, особенности отбора исполнителей государственных (муниципальных) услуг в соцсфере на конкурентной основе, а также порядок контроля за соблюдением установленных требований. Новые нормы нацелены на обеспечение доступа негосударственных организаций соцсферы к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению, а также на расширение возможности выбора исполнителя соцуслуги потребителями.

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"