Что изменится в России с 1 октября 2021 г.:

 

Налоги

Налоги
mizar_219842/ Depositphotos.com

Обновятся формы документов о зачете и возврате излишне уплаченного налога (с 23 октября)

Это касается форм: решений о зачете или возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа); заявлений о возврате или зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа). Например, в решениях уточнен порядок заполнения графы "Справочно" – налоговый орган заполняет ее в случае принятия решения о зачете (возврате) НДС или акцизов в установленном Налоговым кодексом порядке. А в формах заявлений больше не будет графы "Налоговый (расчетный) период".

Приказ ФНС России от 17 августа 2021 г. № ЕД-7-8/757@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@"

 

ЖКХ

ЖКХ
masha_tace/ Depositphotos.com

В малых городах тариф на коммунальный ресурс освободят от НДС (с 1 октября)

Поправками в НК РФ организации и ИП, применяющие УСН и заключившие концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, расположенных на территориях с населением менее 100 тыс. человек на дату заключения соглашения, будут освобождены от налогообложения НДС. Соответственно тариф на коммунальный ресурс будет устанавливаться концессионеру для всех групп потребителей без выделения НДС. Ожидается, что это позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ на малых территориях.

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 307-ФЗ "О внесении изменения в статью 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Вступят в силу новые правила подключения к газораспределительным сетям (с 18 октября)

В частности, они предусматривают возможность догазификации – подключения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физлицам на праве собственности или на ином законном праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Такое подключение будет осуществляться до границ земельных участков, принадлежащих указанным физлицам, без взимания платы при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения, имеются газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Для подключения газа потребуется только подать оператору газификации заявку с приложением необходимых документов, в том числе используя для этого портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Согласно новым правилам бесплатное подключение доступно и тем, кто заключил договоры о подключении после 21 апреля 2021 года, но по которым акты о подключении еще не подписаны.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Общество

Общество
Rawpixel/ Depositphotos.com

Стартует Всероссийская перепись населения (с 15 октября)

Ранее перепись населения планировалось провести в период с 1 по 31 октября 2021 года, но Правительство РФ решило перенести этот срок на период с 15 октября по 14 ноября. При этом момент, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, остался прежним – 0 часов 1 октября 2021 года. Отметим, в этом году впервые перепись пройдет в цифровом формате – у граждан будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на едином портале госуслуг. В свою очередь, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на переписных участках, в том числе через МФЦ.