Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2021 г. № 1849 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 1513"

 

Иное

Что изменится в России с 1 декабря: бесплатный доступ к социально значимым сайтам, новые требования к договору потребкредита, возобновление авиасообщения с рядом стран
freedomtumz / Depositphotos.com

Появятся новые санкции за нарушения правил оборота маркированных товаров (с 1 декабря)

С начала месяца должностным лицам и юрлицам будут грозить штрафы в размере 5-10 тыс. руб. и 50-100 тыс. руб. соответственно не только за производство товаров и продукции без маркировки или нарушение установленного порядка маркировки, но и за ввод в оборот немаркированных или маркированных с нарушением правил маркировки товаров и продукции. А в новой статье появятся санкции за непредставление сведений или нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а равно за представление неполных или недостоверных сведений оператору ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Между тем в Уголовном кодексе будет дополнительно предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством, а также за использование заведомо поддельных средств идентификации.

 

Состоится Всероссийский правовой диктант (с 3 по 12 декабря)

Его смогут бесплатно пройти в онлайн-формате все желающие в возрасте от 14 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте юрдиктант.рф и с 3 по 12 декабря ответить на вопросы по конституционному, трудовому, гражданскому, семейному и другим отраслям права. По результатам прохождения диктанта участники получат сертификаты с количеством набранных баллов. Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права, а также получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры.

Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2023 годы, утв. Президиумом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, январь 2021 г.

 

К работам по обязательной сертификации начнут привлекать экспертов-аудиторов (с 23 декабря)

Эксперт-аудитор будет выполнять работы по обязательной сертификации и подписывать сертификат соответствия при обязательном соблюдении требований законодательства о техническом регулировании. Национальный орган по аккредитации сформирует единый реестр экспертов-аудиторов. Напомним, сертификация необходима для подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров.

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Источник Гарант.ру

Автор Наталья Ключевская

Дата публикации материала 30.11.2021 г.

<< Первая < предыдущ. 1 2 3 4 5 6 7следующ. >Последняя>>