Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

Напомним, ранее бесплатный доступ к Интернету для использования социально значимых информационных ресурсов был реализован в рамках проведения эксперимента, который завершится 1 декабря. С этой даты пользование отдельными интернет-ресурсами даже при нулевом балансе Интернета превратится из временной меры в постоянную.

Подпункт "в" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

 

Операторы связи прекратят оказывать услуги связи абонентам с корпоративными сим-картами, сведения о которых не внесены в ЕСИА (с 1 декабря)

Юрлица и ИП, являющиеся абонентами подвижной радиотелефонной связи по состоянию на 1 июня 2021 года, обязаны до 30 ноября текущего года внести в ЕСИА сведения о пользователях услугами связи и их абонентских номерах. В противном случае операторы связи начиная с 1 декабря должны будут прекратить оказание им услуг по соответствующим абонентским номерам.

Часть 3 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 533-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

 

Изменятся правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия (с 1 декабря)

В частности, предусмотрено ведение организатором межведомственного электронного документооборота глобального адресного справочника, включающего сведения об операторах и участниках межведомственного электронного документооборота, а также об участниках информационного взаимодействия, их подразделениях и должностных лицах. Каждый участник должен иметь уникальный идентификатор справочника. Скорректирован перечень процедур, выполняемых при обмене документами.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 г. № 1264 "Об утверждении Правил обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия"

 

Расширятся требования к предоставлению госуслуг в электронной форме (с 1 декабря)

С начала месяца при предоставлении услуг в электронной форме посредством единого портала госуслуг, региональных порталов услуг и официальных сайтов органов госвласти и местного самоуправления заявителю должны быть дополнительно обеспечены: анкетирование в целях определения варианта госуслуги, предусмотренного административным регламентом, соответствующего признакам заявителя; предъявление варианта предоставления госуслуги согласно административному регламенту. Помимо этого, портал госуслуг должен обеспечивать возможность определения и предъявления заявителю варианта предоставления госуслуги (осуществление профилирования), соответствующего общим признакам заявителя, а также результату, за предоставлением которого он обратился, в том числе в форме электронного документа. Также заявитель сможет обращаться за предоставлением одной из нескольких госуслуг, предусмотренных конкретной интерактивной формой.

При этом предоставление услуг посредством единого портала госуслуг будет осуществляться на основе сведений, содержащихся в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций). Структура последнего тоже изменится за счет включения новых реестров и подсистем.

 

В ЕИС нотариата появится реестр распоряжений об отмене доверенностей (с 29 декабря)

Отменить доверенность сможет доверитель или его представитель, направив в электронной форме распоряжение, подписанное УКЭП. Такое распоряжение будет содержать сведения о доверителе, доверенном лице и доверенности. Реестр уполномочена вести ФНП. Доступ к содержащимся в нем сведениям будет предоставляться неограниченному кругу лиц бесплатно в онлайн-режиме. А вот за выдачу выписки из реестра по просьбе любого лица предусмотрен нотариальный тариф в размере 100 руб.