Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

 

Банковская деятельность, кредитование

Вступят в силу поправки в Закон о потребительском кредите
VisualGeneration / Depositphotos.com

Вступят в силу поправки в Закон о потребительском кредите (с 30 декабря)

В частности, начнет действовать запрет на включение в договор потребительского кредита обязанности заемщика предусматривать наличие на счете, с которого погашается задолженность, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения предусмотренного договором платежа в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Кроме того, расширится перечень условий для реализации возможности оказания заемщику при предоставлении потребительского кредита дополнительной платной услуги. Условия оказания такой услуги должны будут предусматривать: ее стоимость; право заемщика отказаться от услуги в течение 14 календарных дней со дня выражения согласия на ее оказание; право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, или от кредитора возврата уплаченных за нее денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанной части услуги. Также кредиторам запретят проставлять в документах, оформляемых при предоставлении кредита, отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

 

В Интернете нельзя будет распространять информацию, позволяющую получить неправомерный доступ к информсистемам банков (с 1 декабря)

Речь идет о такой информации, которая в целях неправомерного завладения имуществом клиентов помогает осуществлять доступ к информационным системам кредитных организаций, электронным средствам платежа или ПО. Это же касается доступа к базам данных, содержащим полученную с использованием Интернета информацию о клиентах кредитных организаций. Банк России сможет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании подобной информации запрещенной, а Председатель Банка России и его заместители – направлять в Генпрокуратуру уведомление о распространении в Интернете информации о возможности получения финансовых услуг со стороны лиц, не имеющих права на их оказание, а также данных, побуждающих к участию в деятельности финансовых пирамид.

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

IT, услуги связи

IT, услуги связи
luckyraccoon / Depositphotos.com

К социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ (с 1 декабря)

У операторов связи, которые оказывают абонентам-гражданам услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету, появится обязанность без взимания платы оказывать такие услуги связи для доступа к сайтам, информационным системам и программам для ЭВМ, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов. К последним относятся официальные сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, порталы государственных и муниципальных услуг. По решению правительственной комиссии перечень таких ресурсов может быть расширен.