Что изменится в России с 1 августа

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства"

 

11. Библиотеки будут размещать литературу с маркировкой "18+" в недоступных для детей местах (с 7 августа)

Библиотеки будут размещать литературу с маркировкой "18+" в недоступных для детей местах (с 7 августа)

Начнут действовать правила предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. Так, при формировании фондов библиотеки должны будут соблюдать требования к классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям и выдавать ее в соответствии с возрастом читателей. В частности, фонды детской литературы будут пространственно изолированы от литературы для взрослых, а сотрудников библиотеки обяжут отказывать лицам младше 18 лет в выдаче информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Приказ Минкультуры России от 6 декабря 2019 г. № 1905 "Об утверждении правил предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

 

12. ФНС России актуализирует реестр субъектов МСП (10 августа)

ФНС России актуализирует реестр субъектов МСП (10 августа)

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства обновляется ежегодно 10 августа на основе данных налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода предпринимателя за предшествующий календарный год. По общему правилу, при актуализации реестра учитываются имеющиеся у налоговых органов данные на 1 июля. Однако из-за того, что в 2020 году в связи с пандемией и нерабочими днями сроки представления отчетности, которую обычно сдают в марте-мае, были перенесены на три месяца (для юрлиц – до 30 июня, ИП – до 30 июля включительно), ФНС России сообщила, что будет формировать реестр субъектов МСП 10 августа с учетом отложенных сроков сдачи отчетности (Информация ФНС России от 26 июня 2020 г.).

Статья 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

 

13. Гарантии защиты прав попавших под сокращение работников будут усилены (с 13 августа)

Гарантии защиты прав подпавших под сокращение работников будут усилены (с 13 августа)

Вступит в силу норма, обязывающая работодателей выплачивать уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудникам, проработавшим в компании более месяца, средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Такие выплаты будут производиться до ликвидации организации. В свою очередь, в заявлении, представляемом в регистрирующий орган для госрегистрации ликвидации организации, должно быть подтверждено, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией работников.