Что изменится в России с 1 августа

Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 15 июня 2020 г. № 298/656 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

 

8. Страхователи смогут возместить расходы на профилактику COVID-19 за счет ФСС России (с 4 августа)

Страхователи смогут возместить расходы на профилактику COVID-19 за счет ФСС России (с 4 августа)

Они получат право уменьшить сумму страховых взносов на расходы, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Речь идет о расходах на приобретение: средств защиты (масок, респираторов, лицевых щитков, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа и одноразовых халатов); дезинфицирующих салфеток, антисептиков для обработки рук и дозаторов для антисептиков; устройств и оборудования для комплексной обработки транспорта, упаковки материалов, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей; устройств для бесконтактного контроля температуры тела работников или термометров; медуслуг по проведению лабораторного обследования работников на COVID-19. Для каждого вида расходов сформированы перечни документов, которые нужно приложить к заявлению и плану финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году. Подать заявление на возмещение расходов можно до 1 октября.

Приказ Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н"

 

9. Будет введена новая форма диагностической карты автомобиля (с 4 августа)

Будет введена новая форма диагностической карты автомобиля (с 4 августа)

В частности, в диагностической карте будет отражена возможность проведения ТО не только в пункте ТО, но и на передвижной диагностической линии. Изменена последовательность параметров и требований, предъявляемых к ТС при проведении ТО, конкретизированы некоторые из них. Поправками также уточнены требования к проведению техосмотра ТС отдельных категорий (например, в части устройств освещения, ремней безопасности, оснащения тахографами).

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. № 1054 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

 

10. Иностранные студенты смогут трудиться в России без разрешений на работу (с 5 августа)

Иностранные студенты смогут трудиться в России без разрешений на работу (с 5 августа)

Это касается тех иностранных граждан, которые обучаются по очной форме в российских вузах и ссузах по аккредитованной основной профессиональной образовательной программе. Начиная с 5 августа они смогут работать в свободное от учебы время без соответствующих разрешений не только в своих образовательных организациях и в хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными вузами, в которых они обучаются, но и в других организациях. Пока им разрешено работать в иных организациях только в каникулярный период. Согласно поправкам при завершении или прекращении обучения трудовой или гражданско-правовой договоры с иностранными студентами будут расторгаться.