Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Вносятся новые поправки в трудовое законодательство

С 03 октября  2016 года вносятся новые поправки в трудовое законодательство.

Согласно измененной редакции ч.6 ст. 136 Трудового кодекса  Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы подлежит установлению  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, увеличился размер материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Предыдущая редакция устанавливала минимальный размер процентов, подлежащих выплате работнику, в два раза ниже - в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Также был увеличен срок для обращения в суд работником в случае наличия трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Теперь работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ранее срок для обращения составлял лишь 3 месяца). Следует отметить, что по новым правилам  иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены  также в суд по месту жительства истца.

К тому же, вводится административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее минимального размера, предусмотренного трудовым законодательством.

В соответствии с ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вышеуказанное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.