Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Со 2 октября 2016 года приобретает юридическую силу закон «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Со 2 октября 2016 года приобретает юридическую силу  закон «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации».  

Федеральный закон устанавливает правовое положение публично-правовых компаний, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации.

Согласно данному закону публично-правовой компанией признается унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества.

Новая форма юридического лица может быть создана на основании федерального закона или указа Президента Российской Федерации (решения о создании публично-правовой компании), а  также - путем реорганизации в форме преобразования государственной корпорации. По целевому критерию публично-правовые компании могут  быть образованы для проведения государственной политики, предоставления государственных услуг, управления государственным имуществом, обеспечения модернизации и инновационного развития экономики, осуществления контрольных, управленческих и иных общественно полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, реализации особо важных проектов и государственных программ, в том числе по социально-экономическому развитию регионов, а также в целях выполнения иных функций и полномочий публично-правового характера.

Порядок осуществления деятельности публично-правовой компанией определяется решением о ее создании и самим уставом компании.