Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Самые значимые нововведения марта

Среди них – обновление форматов фискальных документов, легализация "гонорара успеха" адвоката, введение упрощенного режима ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов и другие. Всего в марте вступают в силу 205 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Скорректированы форматы фискальных документов (с 1 марта)

Скорректированы форматы фискальных документов (с 1 марта)

Поправками, утвержденными ФНС России, уточнен перечень случаев указания НДС в печатной форме чека (бланка строгой отчетности). С начала месяца налог будет подлежать обязательному отражению в чеке только при расчетах между организациями и (или) ИП. Остальные изменения касаются реквизитов "код страны происхождения товара" и "номер таможенной декларации", которые должны включаться в состав кассового чека при расчетах за товары между организациями и ИП с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа. В свою очередь, реквизит "код товара" останется обязательным только для чеков при продаже (возврате) маркированной средством идентификации продукции.

Приказ ФНС России от 29 августа 2019 г. № ММВ-7-20/434@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@"


2. Легализован "гонорар успеха" адвоката (с 1 марта)

Легализован "гонорар успеха" адвоката

Вступит в силу норма, позволяющая включать в соглашение об оказании юридической помощи условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Исключение предусмотрено для юридической помощи по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Кроме того, с пяти до трех лет будет снижен общий срок стажа адвокатской деятельности для реализации возможности учреждения адвокатами адвокатских кабинетов или коллегии адвокатов. Отдельные поправки затрагивают правила прекращения или приостановления статуса адвоката, порядок ведения сайтов адвокатских палат.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"


3. Установлен упрощенный режим ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов (с 1 марта)

Установлен упрощенный режим ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов

Поправками к Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" разрешается временный (до конца 2023 года) ввоз в Россию конкретной партии незарегистрированных психотропных или наркопрепаратов по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов. С 1 марта это станет возможным в случае, если врачебная комиссия подтвердит невозможность или неэффективность применения зарегистрированных в РФ лекарств. Минздрав России уже утвердил перечень заболеваний и лекарств, которые можно ввозить в упрощенном порядке – в него попали три нозологии (эпилепсия, эпилептический статус, паллиативная помощь) и пять препаратов ("Диазепам", "Клобазам", "Мидазолам", "Фенобарбитал" и "Лоразепам"). Также вступят в силу поправки, касающиеся взаимозаменяемости лекарств и надбавок к ценам на ЖНВЛП.

 

4. Перестанет тарифицироваться доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти (с 1 марта)

<< Первая< предыдущ.12 3 4 следующ. > Последняя>>