Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Самые значимые нововведения июня

Что изменится в России с 1 июня: выплата пособий на детей, старт ЕГЭ-2020, отмена банковского роуминга и другие новости

В числе ключевых поправок – отмена банковского роуминга, выплата пособий на детей от 3 до 7 лет и от 3 до 16 лет, корректировка порядка оформления "зарплатных" платежных поручений, старт экзаменационной кампании ЕГЭ-2020 и другие. Всего в июне вступают в силу 212 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Семьи с детьми получат дополнительные выплаты (с 1 июня) COVID-19

Семьи с детьми получат дополнительные выплаты

Выплаты положены на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, а также на детей в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих российское гражданство. Первая выплата устанавливается сразу на год и будет начислена с 1 января 2020 года в размере 50% от регионального прожиточного минимума в месяц на одного ребенка. Вторая выплата предусмотрена как единовременная, она будет предоставлена в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка указанной возрастной категории.

2. Вводится ответственность за оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей субъектами, не включенными в реестр (с 1 июня)

Вводится ответственность за оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей субъектами, не включенными в реестр

С начала лета начнет действовать новая ст. 14.65 КоАП, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей. С организаций и ИП, оказывающих услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей без включения в соответствующий реестр, будут взимать штрафы в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. Исключение сделано для тех юрлиц и предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, но еще завершают исполнение принятых на себя обязательств при условии отсутствия угрозы причинения вреда жизни и здоровью детей.

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. № 338-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

3. Изменится порядок оформления "зарплатных" платежных поручений (с 1 июня)

Изменится порядок оформления "зарплатных" платежных поручений

С начала июня в платежных поручениях на выплаты физлицам появится новый реквизит – один из кодов доходов: "1" – при переводе денежных средств, являющихся зарплатой или иными доходами, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания; "2" – при переводе денежных средств, относящихся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание; "3" – при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются. Такое нововведение связано с внесением в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поправок. Последними с 1 июня будет расширен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А работодателям вменят новую обязанность – указывать коды видов доходов в расчетных документах при перечислении работнику зарплаты и иных выплат. Нужно ли будет указывать код вида дохода при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание? Узнайте из нашей новости.

<< Первая< предыдущ.12 3 4 5 6 7 следующ. > Последняя>>