Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Изменен максимальный размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате ДТП

С 1 апреля 2015 года страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить каждому потерпевшему причиненный жизни или здоровью вред, увеличивается до 500 тыс. рублей.

Предусматривается, что страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате ДТП, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт ДТП, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

С 1 апреля 2015 года правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего распространяются на ОСАГО.

Страховая выплата будет производиться страховщиком по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

Федеральные законы от 25.04.2002 № 40-ФЗ и от 21.07.2014 № 223-ФЗ; Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П; Постановление Правительства РФ от 21.02.2015 № 150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».