Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Что изменится в России с 1 октября:

осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

1. Стартует осенний призыв на военную службу (с 1 октября)

Стартует осенний призыв на военную службу

Очередная призывная кампания продлится с 1 октября по 31 декабря. В этот период на военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Отметим, для граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, призыв начнется с 15 октября, а для лиц из отдельных районов Крайнего Севера или отдельных местностей, приравненных к ним, – с 1 ноября.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского, осенью текущего года в войска планируется направить 128 тыс. человек. При этом, как и в весенний призыв, будут приняты меры, исключающие проникновение новой коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы.

Предоставляется ли отсрочка от призыва тем, у кого скоро должен родиться второй ребенок вне зарегистрированного брака? Ответ на этот вопрос можно узнать из памятки.

2. Зачет переплаты по налогу можно будет производить без учета вида налогов (с 1 октября)

Зачет переплаты по налогу можно будет производить без учета вида налогов

С начала месяца утратит силу норма Налогового кодекса о зачете сумм излишне уплаченных или взысканных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов по соответствующим видам налогов и сборов. Следовательно, с 1 октября переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это же касается пеней и штрафов.

Часть 6 ст. 3 Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

3. Увеличатся оклады судей (с 1 октября)

Увеличатся оклады судей

Это касается судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей. Их должностные оклады с начала месяца вырастут на 3%. На коэффициент в размере 1,03 будет проиндексирован и размер вознаграждения преподавателям юридических дисциплин вузов и научным работникам с ученой степенью по юридической специальности, а также представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии и экзаменационных комиссий субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

4. Работникам федеральных учреждений повысят зарплаты (с 1 октября)

Работникам федеральных учреждений повысят оплату труда

Размер оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений возрастет на 3%. Правительство РФ предписало федеральным главным распорядителям бюджетных средств принять меры к такому увеличению. Вместе с тем будет проиндексирована зарплата работников федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

<< Первая< предыдущ.12 3 4 5 6 7 следующ. > Последняя>>