Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Что изменится в России с 1 ноября:

продление льготной ипотеки, новые формы документов для госрегистрации организаций, электронные ПТС, европротокол для юрлиц

Ключевые поправки касаются автомобилистов, налогоплательщиков, субъектов малого и среднего предпринимательства, потребителей коммунальных услуг, получателей пособий на детей и т. д. Всего в ноябре вступают в силу 103 федеральных акта, принятых к настоящему времени.

1. Начнет действовать закон об обязательных требованиях в РФ (с 1 ноября)

Вступит в силу закон об обязательных требованиях в РФ

Он предусматривает признание до 1 января 2021 года утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмену НПА Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, актов РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора). Оценка соблюдения обязательных требований, вступивших в силу до 2020 года, будет недопустима, как и привлечение к административной ответственности за их несоблюдение. По общему правилу, положения НПА, устанавливающие обязательные требования, будут вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября, но не ранее чем через 90 дней после официального опубликования соответствующего акта. А срок действия обязательных требований, закрепленных в подзаконных актах, ограничат шестью годами (с возможностью продления еще на шесть лет). Также к 1 марта 2021 года появится реестр обязательных требований, содержащий их перечень, информацию об установивших НПА и сроке их действия.

Кроме того, с начала месяца органы госвласти, имеющие полномочия по осуществлению госконтроля (надзора), лицензирования и аккредитации, начнут размещать на своих сайтах перечни НПА, содержащих обязательные требования, с указанием категорий лиц, обязанных их соблюдать, а также ссылок на положения об административной ответственности за несоблюдение требований.

 

2. Электронный европротокол можно будет оформить при наличии разногласий сторон (с 1 ноября)

Электронный европротокол можно будет оформить при наличии разногласий сторон

С начала месяца станет возможным составление электронного извещения о ДТП при наличии у участников аварии разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений ТС. Это касается случаев, когда страховое возмещение не превышает 100 тыс. руб. Кроме того, водители смогут оформить европротокол в отношении транспортных средств организаций. При этом по-прежнему условием составления электронного извещения будет наличие хотя бы у одного из участников ДТП специального мобильного приложения, интегрированного с порталом госуслуг.

Отметим, на ноябрь намечено и распространение на всю территорию России мобильного приложения "Помощник ОСАГО", успешно протестированного в пяти "пилотных" регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Республике Татарстан). Изначально расширить географию действия приложения планировалось с 1 ноября, но из-за ограничительных антиковидных мер часть тестовых операций пришлось продлить. Но РСА готов запустить его в ноябре. Напомним, "Помощник ОСАГО" оптимизирует процесс оформления извещения о ДТП в электронном виде. Часть необходимых для этого данных (о водительском удостоверении, полисе ОСАГО) поступят из личного кабинета водителя на портале госуслуг и из АИС ОСАГО. Участникам нужно будет только проверить информацию, прикрепить фото с места ДТП и ввести недостающие сведения.

Пункт 1.1.4 п. 1 Указания Банка России от 16 июля 2020 г. № 5505-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

<< Первая< предыдущ.12 3 4 5 6 7 следующ. > Последняя>>