Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Что изменится в России с 1 декабря

новый порядок оформления больничных, цифровой нотариат, СМС-уведомления о налоговой недоимке, информирование граждан о мерах соцподдержки

Ключевые поправки касаются налогоплательщиков, автомобилистов, субъектов малого и среднего предпринимательства, потребителей коммунальных услуг, получателей социальных выплат и т. д. Всего в декабре вступают в силу 154 федеральных акта, принятых к настоящему времени.

1. Граждан начнут информировать о положенных им мерах соцзащиты (с 1 декабря)

Граждан начнут информировать о положенных им мерах соцзащиты

Механизм информирования граждан о мерах соцзащиты, социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах будет реализовываться постепенно. Начиная с декабря граждане смогут получать персонифицированную информацию о правах на получение мер соцзащиты (поддержки), соцуслуг, иных соцгарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Речь идет о направлении гражданину с его согласия уведомлений через портал госуслуг. С 1 июля 2021 года к такому способу добавится информирование с использованием выделенного телефонного номера, а с 1 января 2022 года – информирование при личном посещении органов госвласти и местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры соцзащиты (поддержки), соцуслуги, иные соцгарантии и выплаты, а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и МФЦ.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 461-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

2. Истечет срок уплаты имущественных налогов за 2019 год (1 декабря)

Истечет срок уплаты имущественных налогов за 2019 год

Последний день для своевременного исполнения налоговых уведомлений по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам за прошлый год – 1 декабря. ФНС России напоминает, что если не заплатить указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже с 2 декабря начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней (п. 6 ст. 45п. 2 ст. 57п. 1 ст. 75 Налогового кодекса). В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник не исполнит и его, то налоговый орган обратится в суд. Тогда долг будут взыскивать уже судебные приставы, имеющие большой арсенал ограничительных мер – начиная с блокировки банковского счета должника и заканчивая арестом его имущества.

Напомним, согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Штраф взимается дополнительно к сумме просрочки по налогу.

Информация ФНС России от 6 ноября 2020 г. "Менее месяца остается для своевременной оплаты физлицами налоговых уведомлений за 2019 год"

 

3. Налогоплательщики смогут подать согласие на получение от налоговых органов СМС-уведомлений о недоимке (с 1 декабря)

Налогоплательщики смогут подать согласие на получение СМС-уведомлений о недоимке от налоговых органов

С начала месяца вступит в силу приказ ФНС России, которым утверждены форма и электронный формат такого согласия, а также порядок его заполнения и представления. Согласие можно представить как на бумажном носителе – в налоговый орган лично или через представителя либо по почте заказным письмом, так и в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика. Напомним, само право информировать налогоплательщиков, налоговых агентов о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или электронной почты появилось у налоговых органов с 1 апреля текущего года. Такое информирование допускается с письменного согласия налогоплательщика и не чаще одного раза в квартал.

<< Первая< предыдущ.12 3 4 5 6 7 следующ. > Последняя>>