Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


Что изменится в России с 1 октября 2021 г.:

выплаты на карты "Мир", бесплатные прививки в частных клиниках по ОМС, повышение окладов силовикам,...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые требования к договору потребкредита

Всего в декабре начнут действовать положения 135 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения.

Налоги, страховые взносы

Налоги, страховые взносы
ilixe48 / Depositphotos.com

Истечет срок уплаты имущественных налогов граждан за 2020 год (1 декабря)

Оплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физлиц необходимо по направленному в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или по полученному по почте заказным письмом налоговому уведомлению. Произвести оплату можно разными способами – в личном кабинете налогоплательщика, через онлайн-сервис одного из банков-партнеров ФНС России (в том числе по QR-коду, указанному в налоговом уведомлении), через отделения банковских и кредитных организаций, кассы местных администраций или почтовых отделений, в МФЦ. Если не сделать это до 1 декабря включительно, то уже со следующего дня ежедневно будут начисляться пени. Затем налоговая служба направит требование об уплате просроченного налога, в случае неисполнения которого может обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы – а они могут принять ограничительные меры, в частности, по блокировке банковского счета должника или аресту и принудительной реализации его имущества.

Пункт 1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации

Обновится форма РСВ (с 29 декабря)

Несмотря на то что приказ, которым актуализирована форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, вступит в силу с 29 декабря, обновленная форма будет применяться начиная с представления РСВ за I квартал 2022 года. В частности, из раздела 1 исчезнут строки для указания сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ряд изменений коснется отражения данных для применения пониженных тарифов отдельными категориями плательщиков – например, организациями общепита.

Приказ ФНС России от 6 октября 2021 г. № ЕД-7-11/875@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме"

 

Изменится форма требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком сумм налога (с 16 декабря)

В ней появятся строки о налоговом мониторинге. Такие поправки связаны с внесением в Налоговый кодекс изменений в части налогового мониторинга, который теперь служит основанием направления налогоплательщику требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов).

Приказ ФНС России от 16 августа 2021 г. № ЕД-7-8/749@ "О внесении изменений в приложение № 4 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2020 № ЕД-7-8/583@"

 

Труд

Что изменится в России с 1 декабря: бесплатный доступ к социально значимым сайтам, новые требования к договору потребкредита, возобновление авиасообщения с рядом стран
ra2studio / Depositphotos.com

Работодатели утвердят график отпусков на 2022 год (до 17 декабря)

Согласно Трудовому кодексу график отпусков должен быть утвержден в организации или учреждении не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, иначе проверяющие и суды могут расценить это как нарушение трудового законодательства. Поскольку график отпусков является одним из локальных актов организации, с ним необходимо ознакомить каждого сотрудника.

 

Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации

 

Россиянам предоставят дополнительный день отдыха (31 декабря)

В текущем году Правительство РФ решило перенести выходной с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря. Таким образом, новогодние каникулы продлятся в России 10 дней – с 31 декабря по 9 января включительно.

<< Первая< предыдущ.12 3 4 5 6 7 следующ. > Последняя>>