Информационная лента

Что изменится в России с 1 января 2022 г.:

увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый...


Что изменится в России с 1 декабря 2021 г.:

дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые...


Что изменится в России с 1 ноября 2021 г.:

"ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о...


1 сентября вступает в силу федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве в Российской Федерации)».

Новый закон призван регулировать порядок образования и деятельности третейских судов и арбитражных учреждений на территории Российской Федерации, а также арбитраж (третейское разбирательство).

Закон раскрывает понятие «арбитраж (третейское разбирательство)» как процесс разрешения спора третейским судом и принятия решения третейским судом (арбитражного решения). Таким образом, разграничиваются понятия государственных арбитражных судов  и третейских судов. В этой связи, становится не совсем корректным использование слова «арбитраж» как синонима государственных арбитражных судов РФ, что было ранее повсеместно.

Прежний закон «О третейских судах», регулирующий деятельность третейский судов, сохраняет силу для третейских разбирательств, начатых до 1 сентября 2016 года.

По существу данный закон предусматривает возможность передачи споров между сторонами, возникших  как в рамках договорных, так внедоговорных отношений, на рассмотрение в арбитраж. Передача споров  может осуществляться на основании арбитражного соглашения, которое должно быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения. В арбитражном соглашении стороны могут установить, что арбитражное решение является для них окончательным. Такое решение не подлежит отмене по основаниям, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Относительно действия арбитражного соглашения в случае перемены лица в обязательстве, закон четко определяет, что при перемене лица в обязательстве, в отношении которого заключено арбитражное соглашение, арбитражное соглашение действует в отношении как первоначального, так и нового кредитора, а также как первоначального, так и нового должника. Указанное положение внесло определенную  ясность для практиков, поскольку ранее суды неоднозначно трактовали данный вопрос.

Касательно внесения изменений в государственные реестры (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП) на основании вынесенного арбитражем решения, то одного арбитражного решения для их внесения недостаточно. Закон устанавливает, что внесение записи, которая влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, при отсутствии исполнительного листа, выданного на основании судебного акта компетентного суда, является недопустимым.

Примечательно то, что закон позволяет отнести в ведение арбитража также разрешение корпоративных споров. В этом случае положения об арбитражном соглашении должны быть внесены в устав юридического лица. Данное нововведение  позволит более цивильно разрешать споры внутри бизнеса, возникновение которых часто ведет к утрате стабильного положения всего юридического лица.